// //

Архивы за Май, 2011

Обработка ИК-снимков выявила в Египте 17 пирамид

0

Семнадцать новых пирамид открыто под землёй благодаря разбору спутниковых фотографий в инфракрасном спектре. На снимках видна даже планировка древнеегипетских городов и все строения. Среди них уже удалось различить более 1000 гробниц и 3000 жилых кварталов.

К сожалению, в статье BBC не сказано конкретно, какая технология применялась для «сканирования» археологических пластов и выявления уплотнений на глубине нескольких метров. Можно допустить, что это инфракрасная спектроскропия, которая уже используется в археологии. Инфракрасная спектроскропия изучает спектры поглощения и отражения в диапазоне длин волн от 10-6 до 10-3 м. Теоретически, на спутник можно поставить ИК-фильтр и делать фотографии или даже установить спектрофотометр, но что это нам даст?

Если подумать, можно сделать снимки в ИК-спектре днём и ночью, вычислить разницу и таким образом выявить участки песка, которые нагреваются медленнее других. Ведь песок над массивными каменными конструкциями должен быстрее отдавать тепло и медленнее нагреваться. Конечно, тут должен работать археолог, который способен отличить искусственную постройку (как пирамида на фото справа) от обычной породы.

Каким бы ни был использованный метод, но в египетских песках он является эффективным, что продемонстрировала автор исследования, американский египтолог д-р Сара Паркак (Sarah Parcak). Трудно сказать, сработает ли аналогичная техника при ифракрасной съёмке более плотных российских почв, под которыми тоже наверняка остались древние артефакты.

http://habrahabr.ru

Аддурилки (Add Url) Добавление сайта или страничек сайта в поисковики

0

Аддурилка – сленговое слово у seo-шников происходит от английского выражения Add Url (добавить ссылку). Под этим слово понимают ряд сайтов или сервисов с помощью которых можно добавить сайт в поисковики. Так сказать – объявить о своем существовании Интернету.

У каждого известного или не очень поисковика есть отдельная страница с помощью которой можно сообщить ему о появлении новой ссылки. При создании сайта, в первые дни его существования, его необходимо обязательно добавить в поисковик для быстрой индексации. Не надо ожидать, что сразу на ваш сайт рванет поток посетителей или трафика. Ваш сайт всего лишь будет поставлен в очередь на индексацию.

Я постоянно использую представленные ниже сервисы. После создания новой страницы на своих сайтах, я стараюсь ускорить индексацию и прогоняю эту ссылку через аддурилки. Исключения я делаю только для блогов и пустых или не до конца законченных страниц. Блоги на WordPress сами по себе имеют возможность сообщать множеству сервисов о обновлениях, а добавлять пустые страницы сайта в аддурилки опасно – можно нарваться на баны от поисковиков.  Поэтому, делать это надо аккуратно, не наглея.

Яндекс – самая популярная поисковая система России. Один из самых удобных аддурилок. Все делается в один клик. Очень удобно и быстро.

Google –  Самая популярная поисковых система в мире. Аддурилка также проста и удобна.

Rambler –  Когда-то популярная российская поисковая система. Уже даже и не знаю кто им пользуется. Но добавить сайт в Рамблер все равно полезно. В отличии от первых двух добавление здесь сложнее – надо вводить много информации, емайл и контактные лица. Мне всегда лениво этим заниматься, поэтому я лично только головную страницу сайта один раз добавляю. 

Bing – Поисковая система от Microsoft. Набирает популярность, уже имеют серьезный процент поиска в мире. Отправить сайт в службу Bing можно за один клик. Недостаток только что самый сложный код предлагает он ввести из всех поисковиков. Иногда сложно разобрать.

Yahoo – Самая первая поисковая система в мире. Требует регистрации.

mail – Поисковая система или каталог от mail.ru. Добавление в один клик. Тоже все просто и удобно.

Апорт – Очень-очень подробная и долга аддурилка. Терпения хватает только на ввод головной страницы один раз.

Nigma – Можно еще и сюда добавить. Поисковая система не популярная, но и процедура добавления простая.

image.png

Плагин социальных закладок на joomla «RusButtons»

1

На сайтах 8-foto.ru и других на всех страницах я стараюсь поставить кнопки социальных сетей. Хотя это больше надо и необходимо для блогов для перепоста новых статей или новостей. На статичных сайтах где редко что-то меняется и тексты не несут каких-то серьезных открытий для читателей большого смысла ставить кнопки нету, но я все равно ставлю. После добавления страницы на сайт я обязательно отправляю ее в Twitter и другие системы блогов для быстрой индексации поисковиками. Давно заметил, что новая страница гораздо быстрее будет “съедена” поисковиком при ее массовой рассылке. Также при любых серьезных изменений на странице, как добавление или изменение текста тоже стараюсь страничку отправить в Twitter.

В большинстве своих сайтов для кнопки социальных сетей я использую плагин Сергея Болотова «RusButtons». Он выгодно отличается от остальных известных способов своею простотой и удобством. Например, на сайте 8-foto.ru на некоторых страницах эксперимента ради я поставил AddTihs. Мне он очень не нравится. Вот он.

image

  • Большое количество надписей, Settings, Privacy  и подобного. Большая загруженность лишней информацией.
  • Отсутствие кнопок русских социальных сетей. Я честно пытался разобраться и добавить в него кнопки Вконтакте или Одноклассников, но он просит регистрацию на своем сайте и требует большого количества шагов.

Еще один популярный способ – это кнопка от Я.РУ. Она стоит у меня на этом блоге. Я выбрал это способ из-за того же – простота и удобство. Не надо много думать и тратить много времени ради кнопочки Одноклассники на вашем сайте. Постараюсь попозже написать про этот способ. Его можно ставить и на joomla и на wordpress.

Теперь про «RusButtons». Очередность проста.

(далее…)

Вверх