В сентябре оказался в Бендерах. Есть такой город, да! Это город в Восточной Европе, расположенный на реке Днестр на территории, контролируемой непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, в пределах государства-члена ООН Молдавии, главный порт на реке Днестр, крупнейший железнодорожный узел Приднестровской железной дороги. Исторический город СССР (1986), Город воинской славы (2012).

Приднестровская Республика появилась на карте в 1990 году. Этот факт никто не признает и считает ее частью Молдовы. На вики все очень подробно и понятно расписано – кто прав, а кто виноват.

—-

Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика была провозглашена как советская республика в составе СССР на II Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 года. 22 декабря 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О мерах по нормализации обстановки в ССР Молдова», в 4-м пункте которого постановлялось «считать не имеющими юридической силы … решения II съезда депутатов Советов разных уровней из некоторых населённых пунктов Приднестровья от 2 сентября 1990 года о провозглашении … Молдавской Приднестровской Советской Социалистической Республики». 25 августа 1991 года Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР». 27 августа 1991 года парламент ССР Молдовы принял закон № 691 «О декларации о независимости», который объявлял не имеющим юридической силы закон 2 августа 1940 года «Об образовании союзной Молдавской ССР», в соответствии с которым МАССР стала частью Молдавской ССР, подчёркивая, что «не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон „Об образовании союзной Молдавской ССР“». Государства-члены ООН признают независимость Молдавии именно в контексте распада СССР, а не в соответствии с законом 1991 года, таким образом считая её государством-продолжателем Молдавской ССР, то доводы ПМР в рамках ООН не рассматриваются. Несмотря на это, закон от 27.08.1991 в самой Молдавии не отменялся и продолжает действовать. 5 ноября 1991 года, в связи с распадом СССР, ПМССР была переименована в Приднестровскую Молдавскую Республику. В молдавской версии название звучит как «Днестровская Молдавская Республика», что может оцениваться как претензии на оба берега Днестра, то есть на всю Молдову.

После указанных событий СССР благополучно развалился и оставил людей самостоятельно разбираться со своими проблемами. В итоге в 1992 году была война Приднестровской Республикой с Молдовой. Конфликт, начавшийся ещё в советское время (1989), после обретения Молдавией независимости, привёл к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооружённые действия были прекращены после того, как российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития. Такие дела.

В итоге получилось независимая республика, которую никто не признает. Другие страны отказываются с ней вести какие-то дела. Приднестровская республика продает коньяк от лица Молдовы, например. Большинство предприятий не работает. А по ощущениям – все. У всех граждан Приднестровья несколько паспортов – местный, молдавский и украинский. На всякий пожарный…

Приднестровье

(далее…)