// //

Архивы за Август, 2014

Как изменить favicon сайта?

0

favicon — это иконка, которая связана с вашим сайтом и появляется в адресной строке и на вкладках браузера. Joomla 1.5 по умолчанию отображает логотип Joomla. Вы можете изменить его. Для этого вам нужно:

1. Создано фавикон на сайтах:

www.favicon.co.uk

tools.dynamicdrive.com/favicon

Новый значок в формате ICO и размером 16×16 пикселей.

2. Переименуйте файл в «favicon.ico»

3. Положите либо замените его в папку с вашим шаблоном (например, для шаблона «beez» папка с шаблоном будет
«templates/beez/»)

4. Если вы хотите заменить иконку и для панели управления, то замените стандартный favicon по адресу «administrator/templates/khepri/»

Чтобы увидеть новый значок вам потребуется очистить кэш браузера.

plaginyndexmetrika.png

Яндекс метрика для CMS Joomla 2.5

0

Первый способ довольно простой, воспользуемся бесплатным плагином Yandex Metrica для вставки кода на сайт с Joomla 2.5. Плагин устанавливается через менеджер расширений. В настройках плагина указываем ID который берем из кода генерируемого яндексом при добавлении сайта в метрику. Можно так же настроить дополнительные параметры счетчика, такие как ВебВизор и карта кликов, а так же множество других необходимых для анализа параметров.

Скачать плагин совершенно бесплатно можно с сайта разработчика.

plagin-yndexmetrika

Второй способ, это установка модуля яндекс метрики на сайт CMS Joomla. Отличие модуля от плагина тем, что вместе с модулем мы так же ставим на сайт и инфомер яндекс метрики, для этого нам нужно выбрать подходящую позицию в нашем шаблоне, и опубликовать туда модуль, обычно информеры ставяться в футере (подвале сайта).

Скачать данный модуль можно с сайта разработчика.

И на конец третий способ это вставка кода информера в шаблон сайта. Как считают многие, и я с ними совершенно согласен что сторонние расширения замедляют работу CMS Joomla, поэтому я всегда пользуюсь третьим способом, но к сожелению не всегда все корректно работает. А именно в яндекс метрике показывает что щетчик установлен корректно и все работает, но заходя в ВебВизор я обнаруживаю что он не работает, и высвечивается сообщение “Для просмотра отчёта вам необходимо включить ВебВизор в настройках счётчика и установить новый код счётчика на сайт.”, но я точно знаю что ставил галочку ВебВизор при настройке щетчика Бывало такое что просто напросто создавал новый счетчик и все в дальнейшем отлично работало. Код счетчика вставляеться в низ файла index.php перед тегами и, который находиться ваш сайт/ templates/название вашего шаблона. Если у вас в фале index.php нет строк с тегамии , то советую воспользоватся способами предложенными выше.

kartahtml01.png

СОЗДАНИЕ HTML КАРТЫ САЙТА

0

HTML карта — это отдельная страница сайта в которой представлен весь список ссылок на все страницы сайта. В Joomla, чтобы создать такую страницу нужно воспользоваться компонентом Xmap, о котором уже упоминалось в уроке: Карта сайта в Joomla 3.

HTML карта позволяет поисковым системам быстро и качественно индексировать страницы вашего сайта. Тем, самым вам гарантируется попадание в поисковые системы и за самое короткое время. Также HTML карта будет полезна посетителям сайта: они смогут сориентироваться по структуре сайта.Перед созданием HTML карты, нужно определиться в каком меню выводить пункт меню.

1. Добавляем пункт Карта сайта в главное меню:

СОЗДАНИЕ HTML КАРТЫ САЙТА  

2. Выбираем тип: Xmap->Карта сайта в HTML.

СОЗДАНИЕ HTML КАРТЫ САЙТА

3. Нажимаем сохранить.

kartajoomla301.png

КАРТА САЙТА XML В JOOMLA 3

0

Карта сайта очень важный элемент оптимизации. Наличие карты сайта определяет насколько быстро будут попадать страницы вашего сайта в поисковую выдачу. 

Карта сайта — это два файла: HTML страница и XML файл. У каждого из этих двух файлов своё назначение, которое разберем отдельно.

(далее…)

iframe01.png

Как вставить iFrame в статью на joomla 3.0?

0

(далее…)

Стандартный .htaccess для WordPress

0

(далее…)

Стандартный .htaccess для Joomla

0

(далее…)

Как запретить индексацию страницы или раздела на сайте с помощью файла robots.txt?

0

Если вы хоть раз создавали свой собственный сайт, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда необходимо закрыть от поиска яндекса (гугла, рамблера, бинга…) некоторые странички сайта или целые разделы. Специально для этого случая поисковые роботы руководствуются файлом robots.txt, который должен лежать у вас в корневом каталоге сайта.

Robots.txt — текстовый файл, расположенный на сайте, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле вебмастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности.

Использование директив Disallow и Allow

Чтобы запретить доступ робота к некоторым частям сайта или сайту целиком, используйте директиву ‘Disallow‘. Чтобы разрешить доступ робота к некоторым частям сайта или сайту целиком, используйте директиву ‘Allow‘.

User-agent: Yandex
Allow: /cgi-bin
Disallow: /
# запрещает скачивать все, кроме страниц 
# начинающихся с '/cgi-bin'

Директива Sitemap

Если вы используете описание структуры вашего сайта в формате sitemaps.xml, и хотите, чтобы робот узнал о ней, укажите путь к sitemaps.xml в качестве параметра директивы ‘Sitemap’ (если файлов несколько, укажите все).

User-agent: Yandex
Allow: /
Sitemap: http://mysite.ru/site_structure/my_sitemaps1.xml
Sitemap: http://mysite.ru/site_structure/my_sitemaps2.xml

Робот запомнит пути к sitemaps.xml, обработает файлы и будет использовать результаты при последующем формировании сессий закачки.

Запрет индексации отдельных типов файлов

Если вы используете CMS (движок сайта), то практически наверняка вы используете специальный модуль SEF URL (Search Engine Friendly URL— дружественные к поисковым системам url-адреса страниц). Это подразумевает автоматическую замену адресов вида:

www.website.ru/index.php?option=com_content&format=feed&type=atom&view=f…

на более дружественные к поисковой системе адреса типа www.website.ru./atom.html

При этом будет очень полезным запретить индексацию страничек типа «index.php?…» в принципе.

Сделать это можно следующим образом:

User-agent: *
Allow: /$
Allow: /*.php$
Allow: /*.jpg$
Allow: /*.gif$
Allow: /*.xml$
Disallow: /index.php?*

Таким образом мы разрешаем индексацию всего, а в самом конце запрещаем индексацию адресов «index.php?…»

Joomla 3 – Настройка htaccess для удаления дублей

0

Для удаления дублей страниц на сайтах на Joomla 1.5, 2.5, 3.0 можно без установки отдельных модулей и приложений. Достаточно правильно настроить .htaccess.

Для удаления дублей страниц на сайте:

1. www.sait.ru в sait.ru ;

2. sait.ru/stranica, sait.ru/stranica.html, sait.ru/stranica.htm, в sait.ru/stranica/.

Мне именно так нравится когда выглядят ссылки.

Для этого добавляем в файл .htaccess следующий код:

(далее…)

Вверх