// //

Архивы за 16.01.2019

«ИВАН НИКОЛАЕВ» Новая Третьяковка

0

В Советском Союзе художник должен был выбирать, хочет ли он относиться к официальному искусству (писать патриотические сюжеты и иметь возможность выставляться) или к неофициальному (устраивать эксперименты в живописи и делать выставки своими силами, которые часто запрещали). Ивану Николаеву удалось невозможное – он смог работать на оба лагеря. Более того, даже если вы слышите его имя впервые, скорее всего, вы видели его работы. Николаев создавал художественное оформление для станций московского метро. «Боровицкая», «Отрадное» (совместно с женой Мариной Дедовой-Дзедушинской) и «Достоевская» – его рук дело.

(далее…)

They Shall Not Grow Old (Они не состарятся)

0

Питер Джексон отлип от наследия Толкина, и взялся реставрировать кинохронику Первой мировой войны, которая хранится в Имперском военном музее в Лондоне. Под его руководством было восстановлено и раскрашено более 100 часов архивного материала. На его основе Джексон смонтировал 90-минутный фильм, который называется «Они не состарятся» (They Shall Not Grow Old), по строчке из стихотворения Лоуренса Биньона «Павшим»: «they shall grow not old, as we that are left grow old».

Фрида Кало и Диего Ривера

0

Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний». Среди экспонатов многочисленные автопортреты Кало, импрессионистские работы Риверы, а также уникальные фотографии из их семейного архива. Гостям покажут «Сломанную колонну», «Несколько царапин», «Больницу Генри Форда» Кало, большеформатную «Славную победу» и другие картины. (далее…)

Вверх