// //

Архивы за Февраль, 2019

DETRITI LABEL NIGHT | POWERHOUSE

0

Берлинский лейбл Detriti Records — необычный импринт европейской андерграунд сцены, ориентирущийся на экспериментальное звучание музыки 80-х. Сегодня в Доме выступят русскоязычные резиденты формации: «молчат дома», «ДК Посторонних» и «ЭВА2037».

Выставка Родное ретро. 1962–2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского

0

Знаменитые фотографии доктора технических наук

Михаилу Дашевскому 83 года. Он — один из редких дилетантов в фотографии, который посвятил себя техническим наукам (став специалистом в области виброзащиты) и одновременно смог занять свое место и в истории искусства; так, на биеннале в Хьюстоне в 2012 году Дашевский показывал работы, посвященные московской оттепели. На выставке можно будет увидеть 350 фотографий с 60-х и до наших дней — вполне себе рассказ о том, как старая Москва уступала место новой. (далее…)

Выставка Борис Регистер. Затмение времени

0

Калининград с моряками, мигрантами, валенками

Ташкентский фотограф, перебравшийся в Калининград, в своих работах размышляет о столкновении культур и миграции — в этот раз именно на примере Калининградской области. В послевоенный период здесь появилось много переселенцев из бывших советских республик, и этот проект рассказывает о том, как строилась их повседневная жизнь и шла интеграция в местную культуру. Будет и много просто поэтических зарисовок повседневности — со спящим моряком на полотенце, украшенном рыбками, и столпотворением валенок на заборе.

(далее…)

Выставка Предчувствие космоса, Москва

0

Космос как предчувствие, побег от инертности и особое состояние реальности — выставка посвящена русскому космизму, который чуть ли не стал брендом национального искусства в последние пару лет. Большие имена — Илья Кабаков, Леонид Тишков, Эрик Булатов — представлены в контексте своих космических работ. В центре экспозиции — «Завещание Юпитера» Тишкова, с шаром диаметром в два метра, изображающим самую большую планету Солнечной системы, а в качестве ироничного акцента — парафраз микеланджеловского сотворения Адама от Шифры Каждан, в котором задействован батончик Mars. (далее…)

Выставка Павел Ртуе. Море внутри

0

В отличие от многих коллег по цеху, уличный художник Павел Ртуе отучился на художника традиционного. На выставке будут продемонстрированы его работы последних лет — распадающиеся на цветовые пятна композиции на баннерах и холстах. Ртуе легко узнать по технике — намеренно небрежной, «коллажной» манере, с включенными в плоскость фрагментами других композиций или надписей. Часто в духе радикального граффити он рисует свои работы поверх других (правда, собственных), получая эффект большей сложности, динамики и глубины. (далее…)

Выставка «Актуальная Россия»

0

Творческий Союз художников России и Фонд развития современного искусства представляют проект «Актуальная Россия» — ежегодную коллективную выставку художников, которая демонстрирует главные тенденции современного искусства страны. Экспозиция открывается 28 января 2019 года во Всероссийском музее декоративного искусства. (далее…)

Выставка Павел Отдельнов. Промзона, Москва

0

Огромное четырехлетнее исследование про родной город Дзержинск и его завод — с архивами, газетами, историями, видео и разговорами с людьми, грустными и смешными, увидеть которые можно будет в каталоге. Описание жизни отдельно взятого завода становится точкой отсчета для размышлений о всех злободневных темах современности — экологии, идеологии, несостоятельности утопий, мечтах о великом — и послесловии к ним. (далее…)

Из коллекции музея. Выбор сотрудников

0

С 27 декабря 2018 года по 24 февраля 2019 года Музей Москвы представляет выставку, позволяющую посмотреть на музей глазами тех, кто в нём работает. Её экспонаты выбраны из фондов сотрудниками разных музейных подразделений, от смотрителя до директора. И каждый сотрудник в комментарии расскажет, почему именно на эту вещь пал его выбор. (далее…)

Николай II. Семья и престол

0

В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения и 100 лет гибели последнего российского императора Николая II (1868‐1918). Об этом монархе написаны тысячи книг, сняты сотни документальных фильмов, подготовлены десятки выставок в России и за её пределами. Однако до сих пор историки не пришли к единому мнению, чем же была для страны эпоха правления Николая II: временем расцвета или периодом стагнации, приведшем к крушению страны и монархии. (далее…)

11 идей для Instagram Stories

0

Если вы продвигаете продукты или услуги в Instagram, то без публикации интересных Историй не обойтись.
(далее…)

Вверх