// //

Архивы за Июнь, 2019

Выставка «Диана Тафт. Застывшие во времени», Москва

0

20 июня 2019 года в Мультимедиа Арт Музее, Москва открывается выставка американского фотографа Дианы Тафт «Застывшие во времени». В экспозицию вошли фотографии из серий, посвященных Арктике и Антарктике. Проекты Тафт привлекают внимание к драматическим изменениям, связанным с глобальным потеплением. Чтобы показать неиссякаемую красоту и крайнюю уязвимость самых удаленных и труднодоступных регионов планеты, художница отправилась на Южный и Северный полюса, где результаты влияния человека на климат Земли особенно очевидны. (далее…)

Выставка «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное», Москва

0

Лучшее из современного западного искусства

Одна из самых ожидаемых выставок 2019 года — «Коллекция Foundation Louis Vuitton. Избранное» в Пушкинском. Это 65 важнейших работ актуального мирового искусства, созданных начиная с 1950-х годов и заканчивая сегодняшним днем. Все эти произведения ключевых фигур эпохи — Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баския, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Марины Абрамович и других — в России увидят впервые. На выставке покажут не только живопись, но и скульптуру, фотографию, световые и видеоинсталляции.

(далее…)

Выставка «Команда «Той». Бытовуха», Москва

0

Выставка «Команда «Той». Бытовуха», Москва (далее…)

Музей Рерихов на ВДНХ

0

В павильоне №13 «Здравоохранение» гости Главной выставки страны могут увидеть масштабную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», которую открыл Государственный музей Востока. Более 400 произведений представляют весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов.

Работы Николая Рериха, представленные в экспозиции, охватывают 45 лет его творческой жизни. Красной нитью проходит тема Древней Руси. Кисти художника принадлежат известные полотна: «Строят ладьи», «Идолы», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Святогор» и так называемая архитектурная серия (около 40 этюдов). Она относится к раннему периоду и дает представление о русском зодчестве. В экспозиции демонстрируются знаменитые шедевры, среди них «Ангел последний», «Чудо», «Армагеддон», а также множество работ из серии «Гималаи». (далее…)

Выставка «Щукин. Биография коллекции», Москва

0

ГМИИ им. А.С. Пушкина покажет одну из наиболее значительных коллекций искусства европейского модернизма, охватывающую важнейшие художественные течения конца XIX – начала ХХ века. Беспрецедентная по масштабу и содержанию выставка займет практически все пространство музея. Проект представит историю формирования коллекции Сергея Щукина через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который помогут воссоздать собрания братьев – Петра, Дмитрия и Ивана. В экспозицию войдут знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров. Задача выставки – показать одно из крупнейших мировых собраний максимально полно. Разделенная в 1948 году между московским и петербургским музеями коллекция воссоединится на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина, что станет ярчайшим событием для российской культуры. Генеральный партнер выставки – Сбербанк. Стратегический партнер выставки – ТМХ. (далее…)

Выставка «Кир Эсадов. Маленький друг», Москва

0

Зарисовки голой ночной жизни

Больше ста снимков обнаженных персонажей как бы из берлинского клуба — на пару с китами, бороздящими океан. Все мы одно, а прекраснее всего на свете тело — вот что хочет сказать выпускник Школы Родченко, чьи работы выставлялись даже в Корее. (далее…)

Выставка «Витольд Крассовский. Во все глаза», Москва

0

Ретроспектива с человеческой историей

Лучшее из лучшего от фотокорреспондента с почти 40-летним стажем, который снимал репортажи из лагерей беженцев в Танзании и Афганистане, фотографировал обитателей Города мертвых в Египте и паломников-католиков. На выставке будет по фотографии из каждой важной поездки, все вместе они рассказывают о человеческой жизни с ее универсальными и близкими каждому историями о взрослении, выживании и изменениях под давлением общества. (далее…)

Выставка «Жан Батист Уин. Beauty», Москва

0

Жан-Батист Уин. Beauty

Стратегический партнер: Mastercard
При поддержке: Посольство Франции в РФ, Французский институт

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку звезды французской фотографии Жана-Батиста Уина.

Мультимедиа Арт Музей, Москва уже знакомил российскую публику с творчеством фотографа. Выставка «Портреты и натюрморты» Жана-Батиста Уина стала одним из самых ярких открытий Фотобиеннале-2004.

Жан-Батист Уин — ученик Ирвина Пена и Ричарда Аведона. Первый же крупный проект «Бессмертные»/Immortels (1996), в котором он продемонстрировал свои блестящие способности портретиста, запечатлев мэтров Французской Академии, принес ему мировое признание. В этом же году фотограф стал лауреатом премии Фонда Неwiett Расkard France в области фотографии за серию работ о Вьетнаме. В 1997 году Уин был награжден премией «Villa Medicis hors les murs» и особо отмечен жюри премии фотокритики Кодак. (далее…)

Выставка «Фотоальбом князей Юсуповых», Москва

0

Большая дореволюционная фотоколлекция

В собрании князей Юсуповых была огромная коллекция фотографий во всех направлениях, что сложились к началу прошлого века в искусстве: от портретов и пейзажей до видовой и жанровой фотографии. МАММ покажет более полторы сотен фотографий 1860–1910-х годов, иллюстрирующих жизнь одной из самых знаменитых и знатных семей Российской империи, в том числе и с портретами самих Юсуповых. (далее…)

Старый английский двор — Old English Court

0

Каменные палаты, которые мы знаем как Английский посольский двор – одно из старейших зданий Москвы за пределами Кремля. Они вероятнее всего были построены в конце XV века, для богатого купца-сурожанина Ивана Бобрищева. Сурожане – купцы, торговавшие дорогими западноевропейскими, византийскими, восточными товарами и связанные с городом Судак, древний Сурож, в Крыму. Каменный дом в деревянной Москве был необходим не только ради престижа, но и как несгораемое хранилище товаров. (далее…)

Вверх