// //

Архивы за 21.08.2019

Косморама XVIII

XVIII век: реальность и фантастика

«Косморама XVIII» — новая выставка Музея Москвы, посвященная, как можно догадаться, XVIII веку. На выставке можно увидеть как артефакты того времени из фондов музея, многие из которых показываются впервые, так и работы современных художников, а также перформансы актеров и музыкантов. Выставка посвящена двум историческим личностям: генерал-губернатору Москвы Михаилу Волконскому и литератору Владимиру Одоевскому, который и написал фантастическую повесть «Косморама» — отсюда и название выставки. (далее…)

Музей парка Горького

Смотровая площадка, сувенирка и Oculus Rift

Впечатляющая арка, увенчанная орденом Ленина и транслирующая послевоенную московскую монументальность и основательность, теперь работает как музей и смотровая площадка. В целом идея устроить сколько-нибудь зрелищную площадку в неудобном пространстве, ограниченном шириной пилона, в который встроены еще лифты, лестницы и туалеты, казалась несколько утопической — однако у парка Горького и приглашенного им архитектурного бюро «Новое» (занимались общественными зонами «Мегафона» на «Красном Октябре» и в том же парке Горького) все получилось. Итак, есть нанизанные друга на друга комнатки, в которых спасенные из затопленного архива документы и фотографии музея переведены в удобные фильмы, панорамы и инфографику. Есть аттракцион «Парашютный прыжок»: надеваешь Oculus Rift — и как бы паришь над фонтанами и прудами парка, увлекательно, хоть это и некоторое испытание для вестибулярного аппарата. Главное, впрочем, удовольствие — смотровая площадка на крыше, где зелень Нескучного, гвоздики Министерства обороны, сумрачную строгость ЦДХ, суету Садового и слоняющихся граждан приятно рассматривать и на закате, и в темноте и вообще когда угодно. Из других приятных пустяков — верхушки пилонов, похожие на хинкалины, сувенирный магазин с красивыми старыми плакатами и специально сделанными для парка ароматами Demeter, текстовые квесты для детей («Как называется телепередача, которая снимается в Охотничьем домике Нескучного сада») и guilty pleasure — фон для селфи с веслом. (далее…)

After the Future

Александр Бавар, Озиан Женер, Виктория Кошелева, Айзек Литго, Динара Сатаева, Ло Си, Алексей Таруц, Дмитрий Хворостов, Горан Чантер, Юра Шуст

ННовости «призракологии»

(далее…)

Вверх