В сентябре оказался в Бендерах. Есть такой город, да! Это город в Восточной Европе, расположенный на реке Днестр на территории, контролируемой непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, в пределах государства-члена ООН Молдавии, главный порт на реке Днестр, крупнейший железнодорожный узел Приднестровской железной дороги. Исторический город СССР (1986), Город воинской славы (2012).

Приднестровская Республика появилась на карте в 1990 году. Этот факт никто не признает и считает ее частью Молдовы. На вики все очень подробно и понятно расписано – кто прав, а кто виноват.

—-

Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика была провозглашена как советская республика в составе СССР на II Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 года. 22 декабря 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О мерах по нормализации обстановки в ССР Молдова», в 4-м пункте которого постановлялось «считать не имеющими юридической силы … решения II съезда депутатов Советов разных уровней из некоторых населённых пунктов Приднестровья от 2 сентября 1990 года о провозглашении … Молдавской Приднестровской Советской Социалистической Республики». 25 августа 1991 года Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР». 27 августа 1991 года парламент ССР Молдовы принял закон № 691 «О декларации о независимости», который объявлял не имеющим юридической силы закон 2 августа 1940 года «Об образовании союзной Молдавской ССР», в соответствии с которым МАССР стала частью Молдавской ССР, подчёркивая, что «не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон „Об образовании союзной Молдавской ССР“». Государства-члены ООН признают независимость Молдавии именно в контексте распада СССР, а не в соответствии с законом 1991 года, таким образом считая её государством-продолжателем Молдавской ССР, то доводы ПМР в рамках ООН не рассматриваются. Несмотря на это, закон от 27.08.1991 в самой Молдавии не отменялся и продолжает действовать. 5 ноября 1991 года, в связи с распадом СССР, ПМССР была переименована в Приднестровскую Молдавскую Республику. В молдавской версии название звучит как «Днестровская Молдавская Республика», что может оцениваться как претензии на оба берега Днестра, то есть на всю Молдову.

После указанных событий СССР благополучно развалился и оставил людей самостоятельно разбираться со своими проблемами. В итоге в 1992 году была война Приднестровской Республикой с Молдовой. Конфликт, начавшийся ещё в советское время (1989), после обретения Молдавией независимости, привёл к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооружённые действия были прекращены после того, как российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития. Такие дела.

В итоге получилось независимая республика, которую никто не признает. Другие страны отказываются с ней вести какие-то дела. Приднестровская республика продает коньяк от лица Молдовы, например. Большинство предприятий не работает. А по ощущениям – все. У всех граждан Приднестровья несколько паспортов – местный, молдавский и украинский. На всякий пожарный…

Приднестровье

Ощущение разрухи не покидает всю поездку. Как правильно посоветовали знакомые – “хочешь побывать в СССР езжай в Преднестровье”. Так да, но это конечно плохой вариант союза — СССР тяжелого периода истории.

Бендеры 

Это въезд в город. На отсутствие букв видимо всем плевать.

Рядом расположен памятник участникам войны с националистами Молдовы.

памятник в Бендерах

памятник в Бендерах 

IMG_3364 IMG_3365

IMG_3366 IMG_3367

IMG_3368 IMG_3369

Лебедь остановил войну и его тут все уважают.

IMG_3370 IMG_3371 

Город Бендеры.

Вид из гостиницы, где я жил. Это кафе при когда-то “большом» речном порту. Сейчас все закрыто.Бендеры

Внутри.

Бендеры Бендеры

  IMG_0108  Бендеры

Бендеры памятник жертвам холокоста

Сам город очень советский, но что сразу бросается в глаза – с очень хорошими машинами. Их гонят из Одессы, без пошлин. Сплошные Мерседесы.

Бендеры

Бендеры

Бендеры

Бендеры павел ткаченко

Центральная улица города православно названа именем Ленина. На ней через дом – работающий магазин, заброшенный, работающий, закрытый.

Бендеры

Бендеры

Заброшенная парикмахерская рядом с хорошим рестораном.

Бендеры

Бендеры кинотеатр Горького

Бендеры памятник Ленину 

Пожарная станция.

Бендеры пожарная станция

IMG_3334

Бизнес-центр напротив заброшенного магазина.

Бендеры

IMG_3336

 

Бендеры центр по вытрезвлению граждан

Бендеры Бендеры

Новинка!

Бендеры магазин Новинка 

Бендеры

Бендеры

Бендеры

По ценам все в разы дешевле, чем в России. Хороший обед с вином легко обходится в 100 рублей. Продукты стоят копейки. Я уже и забыл когда видел двухзначные цены на продукты.

Бендеры рынок

Тепловое ламповое ателье.

Бендеры

Бендеры

В Бендерах нельзя купить местную симку на телефон(!). Пришлось ходить без телефона, что было сложно. Местный номер можно купить только вместе с телефоном. Но, это по слухам. Почти все эти фотографии сделаны, когда весь день бродил по городу и искал где купить симку или кинуть денег на телефон. Ни одного салона связи, ни терминала не нашел.

Оказывается, решение простое. Деньги на телефон надо кидать на почте!

Бендеры

Бендеры 

Но кафе с wi-fi мало но есть.

Бендеры 

Виноград растет над подъездами домов. Нельзя сказать, что везде, но это удивляло только меня. Что в Бендерах, что в Кишиневе. Есть мне не рекомендовали, но как вариант жить подножным кормом там можно.

Бендеры

Бендеры Бендеры

Еще важное наблюдение. Огромное количество животных на улицах. Кошек и собак огромное количество. В отличии от Москвы, где они грязные и злые, молдаванские кошки и собаки маленькие и мимишные.   

IMG_0065 IMG_0066 IMG_0068 IMG_0074 IMG_0075 IMG_0078 IMG_3259 IMG_3280 IMG_3317 IMG_3320 IMG_3358 IMG_3359 IMG_3376 IMG_3390       

Железнодорожная станция.

Станция уже не работает. Так как поезда отсюда никто не принимает.

Бендеры железнодорожная станция

Бендеры железнодорожная станция

Бендеры железнодорожная станция

Бендеры железнодорожная станция

Бендеры железнодорожная станция

Бендеры железнодорожная станция

Бендеры железнодорожная станция 

Набережная.

IMG_3284

Лодочная станция и спортсмены.

IMG_3287

IMG_3289

IMG_3290

IMG_3964

IMG_3969 

Недалеко от нее теплая ламповая площадка с автоматами. Все работает. Что странно – как они находят запчасти?

Бендеры парк

В родном Салавате такие машинки были, но парк успел сгнить раньше, чем успел покататься. К сожалению, работает только одна машинка, поэтому одном кататься очень скучно.

Бендеры парк

Бендеры парк

 Бендеры парк

Бендеры парк

Бендеры парк

IMG_3347

IMG_4000

IMG_4071 

Монастырь:

 Бендеры монастырь

Бендеры монастырь

Бендеры монастырь

Бендеры монастырь

Бендеры монастырь

Бендеры монастырь

Бендеры монастырь

Бендеры монастырь 

Стадион:

 IMG_3339 (2)

IMG_3340

IMG_3342

IMG_3343

IMG_3344

IMG_3345 

Бендерская крепость:

вики.

Бендерская крепость

Бендерская крепость

Бендерская крепостьБендерская крепость

Бендерская крепость

Бендерская крепость

Бендерская крепость

Бендерская крепость

Бендерская крепость            

Тут летал барон Мюнхаузен на ядре. Была такая история. Она произошла здесь.

Бендерская крепость

Модель крепости. Сейчас осталось немного от этого.

Бендерская крепость

Бендерская крепость

 

IMG_3564IMG_3570

Музей пыток. Скучный. Всего одна маленькая комната.

IMG_3574

IMG_3580

IMG_3583IMG_3588