В прошлом году мы подготовили аналитический отчет «Яндекс и Google: факторы ранжирования в 2017 году», в котором остановились на коммерческих, социальных, ссылочных и текстовых группах факторов ранжирования. В этом году — обновили и расширили его, добавив трафиковые и технические факторы. Сейчас мы работаем более чем с 550 параметрами, из них около 100 приписываются вручную (их оценивают асессоры, заполняя анкету по результатам изучения страниц сайта), а остальные — автоматические. Значения некоторых автоматических параметров мы получаем непосредственно от поисковых машин или от сторонних сервисов (например, MegaIndex, Alexa, SimilarWeb), но большую часть собираем или вычисляем сами.

Используйте эту информацию, планируя стратегию продвижения на следующий год.

Трафиковые факторы

Чем популярнее сайт, тем более авторитетным он кажется поисковику, и тем больше пользователей на нее приводит. Одно из главных нововведений поискового алгоритма «Андромеда» состоит в том, что Яндекс теперь не только вытаскивает популярные сайты наверх, но и выделяет их в результатах поиска.

Поисковый и непоисковый трафик встречается на сайтах в топе примерно в равной мере (в Яндексе при приближении к топу доля непоискового трафика немного растет, но корреляция слабая). Для непоискового важнее всего переходы из соцсетей, из почты и с медийной рекламы, даже важнее, чем общая доля непоискового трафика. Один из самых сильный параметров для Google — количество посещений: display. Он сильно коррелирует с общим количеством посещений и одновременно — с долей переходов с показов рекламы.

1.jpg

Технические факторы

То, какие страницы предпочитает Яндекс (или Google) — главные или внутренние — зависит от запроса и поисковой машины. Например, по запросу «шины» Яндекс выдает в топ-30 шестьдесят процентов главных страниц, а Google — только 3%. Зато по запросу «септик» у Google — 27% главных страниц, а у Яндекса — 7%. Никаких корреляций с позицией для параметра «главная страница» не замечено.

2.jpg

Гораздо важнее, каков тип запроса — информационный или коммерческий. Если Яндекс счел запрос информационным, то коммерческим страницам в результатах поиска делать нечего, и даже информационные страницы с коммерческих сайтов имеют мало шансов туда пробиться. И наоборот.

«Информационность» — критически важный фактор: страница, не соответствующая запросу по этому параметру, просто не попадет в результаты поиска. Более того, для информационных запросов многие факторы, улучшающие ранжирование по коммерческим запросам, начинают работать в обратную сторону и тянуть сайт на дно.

Размер сайта тоже имеет значение. Мы можем судить о нем по количеству страниц, попавших в индекс Яндекса (Google аналогичных данных сейчас не раскрывает). Параметр важен для Яндекса (сильная корреляция с позицией и связь с попаданием в топ-30), но и в Google корреляция с позицией сильная. К тому же в последние год-полтора значения параметра в обеих поисковых машинах сильно выросли — причем для топ-3 буквально на порядок.

3.jpg

Быть большим хорошо. Если вы хотите в топ-30 по конкурентным запросам, изо всех сил растите. Если хотите в топ-3, растите еще больше. Но еще важнее, чтобы на сайте было много страниц, релевантных запросу. Это поднимает наверх главную страницу раздела, в котором они собраны.

Кроме того в ранжировании помогает:

  • участие в Яндекс.Маркете. Можно предположить, что это положительно влияет на какие-то поведенческие метрики, а уже они — на ранжирование в Google (и в Яндексе). Но даже если так, всее равно получается, что участие в Маркете способствует лучшему ранжированию.
  • переход на протокол HTTPS. И Яндекс, и Google предпочитают показывать сайты с https: есть связь и с позицией, и с попаданием в топ. Под давлением поисковиков и браузеров все больше сайтов переходят на защищенный протокол — и в следующем году это явно продолжится.
  • внедрение микроразметки и адаптивной верстки. В обоих поисковиках наличие микроразметки коррелирует и с позицией, и с попаданием в топ. Доля сайтов с микроразметкой росла в течение всего времени наблюдений и сейчас достигла двух третей в топ-30 Яндекса и почти 60% — в Google. Из конкретных видов микроразметки Schema.org и Open Graph важны для Яндекса (топ-30, позиции) и Google (позиции), а значительно менее распространенная разметка Microformats — только для Google (позиции).
  • заполнение мета-тегов. При этом длина title и description и количество слов в нем в обоих поисковиках коррелируют и с попаданием в топ, и с позицией. Но помните: можно увеличить размер заголовка и description, чтобы в них было больше слов из запросов. Но заголовок покажут в результатах поиска, а description в сниппете. Их кликабельность важнее количества ключевых слов.
Коммерческие факторы

Пока поисковики не умеют учитывать цены при ранжировании, в приоритете — масштаб и надежность бизнеса, стоящего за сайтом. А от самого сайта требуется функциональная и информационная полноценность.

Увеличивайте ассортимент, насколько возможно. При каждом товаре должны быть кнопка заказа (желательно «в один клик»), цены (прямо на странице, которую находит поисковик), технические характеристики (по которым возможны отбор и сравнение) и фотографии — причем лучше не одна, а несколько.

6.jpg

Помогите пользователям с вами связаться. У вас обязательно должны быть телефоны и/или адреса в регионе, из которого пришел запрос, — иначе вы просто не попадете в топ. Чем больше регионов, адресов и телефонов — тем лучше: будьте (или по крайней мере кажитесь) большими.

Избегайте использования в контактах многоканального телефона, только мобильного телефона и email на общедоступном бесплатном почтовом сервисе. А вот для номера 8-800, напротив, корреляция продолжает расти. Не забудьте про обратный звонок, доля сайтов с этим сервисом в этом году продолжала расти и в топ-30 Яндекса достигла двух третей. Будет полезен и онлайн-консультант, который в Яндексе теперь может работать прямо в результатах поиска.

Кроме того, важны:

  • условия продажи. Оплата, доставка, гарантия — корреляция всех этих параметров растет (особенно в Google). Обязательно нужна информация на сайте (и ссылки на нее в меню), желательно иметь небольшие информационные блоки в интерфейсе каждой страницы.
  • скидки, акции и спецпредложения не помешают на любом коммерческом сайте — да и на странице тоже. Для них остается сильная корреляция с позицией в Google, корреляция с позицией и связь с попаданием в топ в Яндексе.
  • отзывы не менее полезны. И значения параметра, и его важность продолжают расти: сильна корреляция с позицией в Google и Яндексе, связь с попаданием в топ в Яндексе. Но стараться поставить их на каждую страницу не нужно.
  • рассказ о специалистах компании тоже необходим. Если ваша компания предоставляет услуги, у них должно быть лицо: сопроводите описание услуги рассказом о том, кто ее оказывает. А вот мода на выкладывание на сайт сертификатов, похоже, скоро пройдет — связей с ранжированием в Яндексе для них не видно.
  • значение видеороликов продолжает расти. Видеоконтент на коммерческом сайте, безусловно, полезен, и второй год подряд продолжается бурный рост. В Яндексе сильная корреляция с позицией — но в Google все равно сильнее: и значения выше, и есть сильная связь с попаданием в топ.
  • текстовый контент также важен: рекомендации по выбору, справочные материалы, ответы на вопросы — все это коррелирует и с позициями, и в попаданием в топ. А вот за размещением новостей гнаться не обязательно.
Соцсети

Чем больше вашим сайтом будут делиться, тем больше его будут любить поисковики. Но ставить ссылку на всех страницах не стоит: пусть она будет там, откуда действительно есть что запостить — например, на страницах спецпредложений.

7.jpg

Ссылок «Поделиться» на коммерческих сайтах, попавших в результаты поиска, пока немного меньше, чем ссылок на группы, но и они на подъеме. В обоих поисковиках есть и связь с попаданием в топ, и заметная корреляция с позицией; средние значения параметра в топ-30 и топ-3 растут, причем быстрее, чем в прошлом году

Ссылочные факторы

Ссылок стало меньше, но они по-прежнему «работают».

Для ссылок на сайт:

  • сильная связь с попаданием в топ в Google и немного более слабая в Яндексе;
  • сильная корреляция с позицией в обоих поисковиках: в Google выше коэффициент корреляции, зато в Яндексе более высокие значения в топ-3.

Для ссылок на страницу:

  • связи с попаданием в топ нет;
  • в Google корреляция с позицией такая же высокая, как для сайта, но в Яндексе — значительно ниже.

Ссылки на сайт ожидаемо важнее: поисковые машины ранжируют в первую очередь сайты, а не страницы — особенно если речь не идет о прямой оценке релевантности.

8.jpg

Для ссылок на сайт:

  • точный запрос в ссылках — самая слабая корреляция с позицией, нет связи с попаданием в топ-30;
  • запрос с точностью до форм слов — в Google появляется слабая связь с попаданием в топ;
  • все слова запроса в произвольном порядке и не обязательно рядом — связь с попаданием в топ и корреляция с позицией сильнее;
  • все слова запроса или их синонимы — еще немного сильнее, в том числе и корреляция с позицией в Яндексе;
  • любые слова из запроса в ссылках — в Google cильная связь с попаданием в топ и очень сильная корреляция с позицией; в Яндексе — появляется слабая связь с попаданием в топ, а корреляция с позицией становится сильной;
  • любые слова из запроса и их синонимы — в Google все еще немного усиливается; в Яндексе, наоборот, чуть-чуть падает (единственное исключение);
  • любые слова из запроса и выделенные слова из сниппетов — в Google и Яндексе максимальные коэффициенты корреляции.

«Продажные ссылки» в Яндексе не то чтобы не учитываются, но «белые» работают лучше. А Google все равно

Текстовые факторы

Размер основного текстового блока ни с позицией в Яндексе, ни с попаданием в топ не коррелирует — точнее, корреляция есть, но обратная: чем ближе к вершине, тем меньше. Google с SEO-текстами, в отличие от Яндекса, не борется и к большим текстовым блокам относится благосклонно: есть и корреляция с позицией, и связь с попаданием в топ-30. Однако и в Google доля текстового блока в тексте страницы с приближением к вершине падает.

Требования естественности и полезности текста (и страницы в целом) перестали быть пустыми словами. Во-первых, поисковики за этим следят и это учитывают (Google тоже). Во-вторых, критерии оценки релевантности теперь «семантические», они действительно могут отдавать предпочтение естественному полезному тексту.

При этом порог релевантности, позволяющий претендовать на место в топе, — очень высокий. Так, медиана по количеству вхождений слов запроса в текст страницы на нашей выборке — это столько слов, что из них можно было бы составить около 30 запросов. Борясь за естественность текстов, приходится, тем не менее, об этом помнить.

Главный рецепт создания страницы, которая может понравиться и Яндексу, и Google, — перенести центр тяжести с SEO-текста на функциональные блоки, прежде всего — на «карточки» товаров и услуг. В отчете мы подготовили таблицу, которая поможет сравнить между собой корреляцию с размещением ключевых слов в разных зонах внутри документа, а также его URL, заголовке и метатегах

ТОП-70 параметров для Яндекса и Google

9.jpg
8 (2).jpg

Источник.