11 главных открытий

Начнём с резюме, а ниже — подробности:

  1. Обратные ссылки — один из важнейших факторов для ранжирования. Чем больше доменов ссылается на страницу — тем выше сайт поднимается в выдаче. И этот фактор важнее других.
  2. Общий авторитет сайта (измерить его можно с помощью сервиса Ahrefs) сильно влияет на ранжирование;
  3. Основательные материалы, которые широко и глубоко раскрывают тему(измерить это можно с помощью MarketMuse), оказываются в выдаче выше, чем поверхностные и недостаточно полные материалы.
  4. Лонгриды лучше малых форм: ранжируются выше. В среднем, у сайтов на первой странице выдачи Гугла — порядка 1 890 слов. Об этом говорят данные SERP из SEMRush.
  5. HTTPS влияет на выдачу: большинство сайтов на первой странице защищены. Но HTTPS-протокол менее важен для ранжирования, чем кажется.
  6. Разметка страницы не влияет на ранжирование. Никак.
  7. Материалы, где есть хоть одна иллюстрация, стоят выше, чем страницы без иллюстраций. Но обратного правила нет: страница с сотней изображений не будет выше ранжироваться, чем страница с пятью.
  8. Влияют ли ключевые слова в теге title на ранжирование? Совсем чуть. И куда меньше, чем ожидалось. Возможно, всё оттого, что Гугл теперь использует семантический поиск.
  9. Скорость загрузки сайта важна. Чем быстрее загружается страница — тем выше ранжирование.
  10. Несмотря на многочисленные обновления алгоритма Google Penguin, точное совпадение якорного текста ощутимо влияет на ранжирование.
  11. Чем ниже показатель отказов — тем выше сайт в выдаче.

Все подробности — ниже.

(далее…)