// //

Архивы за 01.07.2016

01.jpg

Что такое виральный охват и виральный контент и зачем вам виральный маркетинг?

0

Виральный контент и маркетинг — viral — в переводе с англ. вирусный.

Виральность применительно к содержанию — это когда распространение контента среди пользователей соцсетей идет стремительно и добровольно. Естественное тиражирование постов и статусов, когда аудитории самой хочется расшарить ваш контент.

Что такое виральный охват и виральный контент и зачем вам виральный маркетинг?

К виральному контенту относится, к примеру, ролик, снятый по заказу «Evian» еще в 2009 году. «Танцующих малышей» на момент написания этого поста посмотрели более 75 млн раз. Это видео упомянули в Facebook более 2 млн раз и более 5500 записей оставили о нем в блогах. Когда ролик появился в Youtube несколько миллионов просмотров он набрал за считанные дни.

Виральность

Виральность – характеристика контента, определяющая вероятность того, что пользователи смогут им заинтересоваться и поделиться с другими. На принципе виральности основан вирусный маркетинг. В том случае, если контент (текст, изображение, видео, аудиозапись и т. п.) является виральным, он сможет распространяться в Сети самостоятельно, т. е. силами пользователей.

Конечно, виральный контент требует значительных затрат времени на его подготовку, так как для этого требуется, во-первых, хорошее понимание интересов целевой аудитории, а во-вторых, креативный подход, который позволит создать что-то действительно значимое для пользователей. В то же время виральный контент отличается рядом преимуществ. В первую очередь стоит сказать, что его разовый посев позволит обеспечить стабильный интерес к продвигаемому объекту, который в течение некоторого времени (зависящего главным образом от качества контента) будет расти без каких-либо дополнительных затрат на рекламу. Конечно, этот механизм может быть в полной мере реализован только в том случае, если на площадках, где размещается контент, можно с легкостью поделиться им через социальные медиа.  

3woWrhSG0fw.jpg

Во ВКонтакте стало доступно разделение источников охвата записей сообществ

0

Теперь для партнёров и рекламодателей ВКонтакте доступно разделение источников охвата записей сообществ на:

  • органический (подписчики сообщества, которые увидели публикацию без взаимодействия с рекламой);
  • виральный (количество человек, которые не подписаны на сообщество и увидели запись на странице другого пользователя или сообщества);
  • рекламный (пользователи, которые увидели публикацию благодаря использованию рекламных форматов);
  • общий (все вышеперечисленные источники охвата с учётом их пересечения).

Во ВКонтакте стало доступно разделение источников охвата записей сообществ

Информация по новым источникам охвата доступна в статистике сообщества как на общем графике охвата по дням, так и в статистике отдельной записи.

2080692593afcc36edfd22f9982e48f5.png

54% мобильного трафика в России приходится на видео

0

Исследование Cisco Systems показало, что доля мобильного трафика на одного пользователя в России в 2015 году достигла 1816 Мб, и 54% из них приходится на видео. По мнению экспертов, в ближайшие пять лет доля мобильного трафика увеличится в 9 раз, и все большую роль в этом будет играть видео. Согласно опросу Google и TNS, примерно три четверти пользователей хоть иногда смотрели видео на своих смартфонах. 20% смотрели видео ежедневно, а 31% – еженедельно.

2080692593afcc36edfd22f9982e48f5

Ожидается, что за этот период возрастет доля 4G-трафика. Если в 2015 году всего 17% пользователей заходили в сеть через 4G-соединение, то к 2020 году это будет делать почти 1/3 пользователей.

По оценкам eMarketer, вклад России в мировой мобильный микс в 2015 году составил 53,8 млн пользователей смартфонов и 29 млн пользователей планшетов.

Источник: emarketer.com

Вверх